03.11.2017

Научно-практическая конференция в г.Томске

2-3 ноября 2017 года в  городе Томске на базе МБОУ прогимназии «Кристина» состоялась языковая научно-практическая конференция, организованная в рамках V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели».

Целью  проведения мероприятия стали  выявление и обсуждение проблем в области преподавания и изучения немецкого языка, поиск путей их решения; создание условий развития стабильно действующей системы языковой работы с дошкольниками и младшими школьниками.

В работе конференции приняли участие член Экспертного Совета и мультипликатор Института этнокультурного образования, г. Москва, коллеги «Томского государственного педагогического университета» факультета иностранных языков, педагоги Томских, Новосибирских, Омских, Кемеровских образовательный учреждений и детских садов.  В повестку конференции были включены следующие к обсуждению  темы:

· Методические аспекты раннего обучения иностранным языкам в контексте современной образовательной парадигмы;

· Психолого-педагогические аспекты организации языковой работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

· Приемы театральной педагогики в языковой работе (театральная постановка «Дом, в котором мы живем»);

· «Методы и приемы раннего обучения немецкому языку на примере немецких праздников»;

· «Drama im DaF-Unterricht»;

· Презентация опыта МБОУ прогимназии «Кристина»

Педагоги выступили с докладами на актуальные темы в области преподавания немецкого языка и обсуждении проблем в области преподавания, приняли участие в мастер-классах, посетили занятия  по немецкому языку  в группах смешанного состава детей (3-5 лет). Занятия проводились в интересной, увлекательной формах, соответствующих  возрасту детей, с использованием визуального раздаточного  материала, подвижных игр, танцев,  песен и рифмовок.

Хочется отметить слаженную работу Томских педагогов по организации и проведению такого масштабного мероприятия, пожелать дальнейшего процветания прогимназии «Кристина» г. Томска и выразить большую благодарность за приглашение и возможность принять участие в таком знаковом педагогическом  событии не только для города Томска, но и всего региона.

директор Григорьева Маргарита Ивановна и

учитель немецкого языка Шайдурова Марина Владимировна